Добро пожаловать!
ПравИло
ГАЛЕРЕЯ
ОБО МНЕ
ПРАКТИКИ
РАЗНОЕ
ДРУЗЬЯ
ОТЗЫВЫ
facebook

  LAT  

                ___________________
          Купить 
     подарочный
      сертификат
        
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
Психотерапия
Психотерапия

Корни психоматических заболеваний чаще всего находятся в нашем детстве. Поэтому исцелять себя можно, исцеляя своего внутреннего ребёнка. Теме исцеления через исцеление своего внутреннего ребёнка на Западе посвящено много книг, лекций, семинаров. Одним из лучших авторов на эту тему является Брэдшоу.

Внутри каждого человека, каким бы самостоятельным и уверенным он не был, прячется маленький ребёнок. И если вы хотите полюбить себя, полюбите, прежде всего маленького ребёнка. Он маленький и беззащитный, он нуждается в любви и поощрении. Этот ребёнок иногда проявляется в нас: тогда, когда нам хочется по-доброму подурачиться или открыто, естественно порадоваться счастливым моментам жизни. Или же тогда, когда нам становится страшно: ведь взрослые не боятся, а боится их внутренний ребёнок. Особенно нужно обратить внимание на маленького ребёнка, когда вы больны.

Вторым психотерапевтическим шагом в лечении болезни является её отпускание. Ведь отпускаем же мы от себя прошлое, ибо, сделав это, мы одновременно отпускаем от себя свои неприятности. Точно так же можно отпускать и свою болезнь. Если вы не готовы с чем-то расстаться, значит, это служит каким-то вашим целям. По аналогии, если вы не можете морально отпустить болезнь, значит, какие-то мотивы заставляют вас держаться за это. Попробуйте разобраться в этом. При этом в любом случае, разберётесь вы в этом или нет, не нужно осуждать и корить себя за свои заболевания. Ведь всё негативное в нас самих (и в жизни вообще) – составная часть процесса космического плана; за каждой неприятной ситуацией, в том числе и болезнью, стоит причина. Человеку важно понять, что к любой проблеме имеют непосредственное отношение его взгляды на жизнь. И любая неприятная ситуация, а также болезнь есть сигнал о том, что эти взгляды на жизнь нужно изменить. Д. Харрисон считает, что человек не только не должен себя корить за то, что он заболел, но даже поздравить себя с болезнью, ибо она может стать отправной точкой при изменении взглядов на жизнь. Эту идею развил В. Куповых, который разработал и активно применял в своей жизни так называемую акцию благодарения. Вместо сопротивления болезни он предлагает благодарить её. Благодарить её за то, что она предупреждает вас, что будет вас третировать до тех пор, пока вы не поймёте, что нужно искать выход и найти этот выход. А выход не в преодолении болезни (можно только на время заглушить болезнь таблетками), а в изменении отношения к жизни и, в частности, в изменении отношения к болезни. Нужно благодарить болезнь и вскоре она остановится, а затем и совсем исчезнет. Благодарение предполагает дарение болезни (с которой вы разговариваете как с живым существом) всего самого ценного, что может быть у человека: здоровья, силы, душевной гармонии, покоя радости. Это своего рода игра, но игра искреннего характера, и суть игры заключается в том, что если вы сделаете предложение о дарении от чистого сердца, то существо, которое олицетворяет болезнь, в скором времени вернёт вам заимствованное. С болезнью нужно разговаривать на равных и добиться успеха можно только при искренней игре. Болезнь, как это ни странно звучит, нужно искренне полюбить и ни в коем случае её нельзя укорять в том, что она никак не насытится вашими предложениями, вашими дарами, и не задавать вопросы, когда же она покинет вас. В общем, это серьёзная работа, своего рода творчество, и главное – это выработать в себе желание благодарить. «Подношение» нужно делать не только во время серьёзного заболевания, но и по поводу каждого сигнала: заболела поясница – осуществляем акцию благодарения, поскользнулись или споткнулись – снова делаем подношение.

Процедура лечения, проводимая каждый день в течение 20-25 минут, состоится из двух частей. Первая часть представляет собой психическую работу с внутренним ребёнком в виде беседы продолжительностью 5 минут и медитации на тему внутреннего ребёнка такой же продолжительности. Вторая часть – психическая работа с болезнью, которая может быть представлена в виде какого-то символа или какого-то существа; в состав второй части входит отпускание болезни (но как вступление к отпусканию болезни нужно отпустить прошлое) и так называемое благодарение болезни. Продолжительность второй части 10-15 минут.

Процедура лечения проводится следующим образом:

1-я часть.

Работа с внутренним ребёнком:


(беседа может проходить перед зеркалом). Расслабьтесь, верните себя в детство. Вспомните, как к вам относились родители, кто и как вас обижал. Если возникнут слёзы, поплачьте. Теперь осознайте, что в то время, когда вы время от времени обижаете себя, вы, по-существу, обижаете и маленького ребёнка внутри себя. Постарайтесь наладить, хорошие отношения с маленьким существом, ибо это неотъемлемая ваша часть, часть вашего существа. Скажите ему несколько тёплых слов любви – он в этом нуждается. Если вы начали с ним беседу уже в солидном возрасте, то ребёнку нужно определённое время, чтобы он поверил, что вы к нему повернулись лицом. При этом говорите ему: «Я хочу, чтобы ты поверил мне в моей любви к тебе. Я жалею, был холоден (была холодна) к тебе все эти долгие годы. Но я наверстаю упущенное и буду уделять достаточно времени для общения с тобой». Постепенно когда наладится контакт, вы получите возможность чувствовать, видеть и слышать внутреннего ребёнка. Беседа с ребёнком, всегда доброжелательная и полная любви, обычно начинается с вопросов такого плана: «Я хочу, чтобы ты был счастлив. Что я могу сделать для этого? Спросите о его желаниях: «Что тебе хочется сейчас?» возможно он ответит «Я хочу на природу» на ваше предложение отдохнуть вместе. Для того чтобы общение с ребёнком было более контактным, можно использовать детские фотографии. Если у вас несколько фотографий, поговорите с ребёнком, отражённым на каждой фотографии. Периодически устраивайте какие-то игры с внутренним ребёнком, при этом старайтесь делать то, что он любит. И к вам вернётся умение наслаждаться весельем и вообще жизнью. Именно он, ребёнок, через игру сделает вас непосредственным и радостным. Медитируйте на тему внутреннего ребёнка. Закройте глаза и попробуйте увидеть вашего ребёнка. Скажите ему, что вы любите его и всегда будете с ним, что вы обладаете необходимой силой, чтобы защитить его и обеспечить ему мирное, спокойное существование. Посмотрите на себя и на ребёнка. Вы довольны друг другом, вы счастливы вдвоём. Вы достаточно здоровы, красивы, молоды. У вас замечательные отношения с друзьями, у вас много друзей. У вас замечательные отношения с друзьями, коллегами, родителями. Похвалите ребёнка, сказав ему, что он замечательный, умный, изобретательный, прекрасный. А теперь позвольте ребёнку стать таким, каким он всегда хотел стать. В заключение скажите ещё раз о своей любви к нему. Я люблю тебя.

2-я часть.

Психическая работа с болезнью:

отпустите свою болезнь и сделайте это таким же образом, как вы отпускаете прошлое. Желательно, прежде чем отпустить болезнь, иметь опыт в отпускании прошлого. Отпускание прошлого делается следующим образом: взгляните на своё прошлое, как и прошлого. Отпускание прошлого делается следующим образом: взгляните на своё прошлое, как на некое воспоминание. Посмотрите последовательность картин прошлого, отражающих какие-то этапы вашей жизни с самого раннего детства до настоящего времени (детский сад, характерные эпизоды в младших, средних и старших классах школы и так далее). При этом смотрите на последовательность указанных картин как на некую иллюзию, без всякой эмоциональной реакции, совершенно нейтрально; ведь эти картины, по существу, реально уже не существует, и прошлого нет, потому что его действительно нет, ибо вся последовательность событий прошлого уже не существует. Скажите себе: «Я отпускаю прошлое с добром». При отпускание своей болезни представьте её в виде какого-либо символа или даже в виде какого-существа, а затем представьте нейтрально, без эмоциональной реакции этапы возникновения и протекания болезни и в завершение скажите своей болезни, что отпускаете её с добром.

Далее следует благодарение болезни. Приведём пример акции благодарения (это может быть болезнь, относящаяся к любой части тела). Ваш монолог должен быть такого плана: «Дорогая боль! Благодарю тебя за предупреждение, что здоровье моё может ухудшаться. Искренне готов подарить то, что ты хотела бы иметь от меня. Предлагаю прекрасный солнечный свет, воздух соснового бора». Если вы попали в точку и угадали, результат будет немедленный – боль стихает. Если боль не утихает, пробуйте ещё: «Предлагаю прекрасный летний вечер, берег чудесное озеро, закат солнца …». Если не подходит, предлагаем далее свою силу, внутреннюю гармонию, здоровье.

Назад · Следующая · Предыдущая
   
Created by I.am.human.lv & www.90.lv